noticias

RESÚMEN FUTBOLÍSTICO

INFERIORES

El pasado sábado 19 se llevó a cabo la 5ta fecha de la Liga Chascomunense de fútbol donde las divisiones inferiores del Social se midieron contra Atlético de Ranchos.

Los resultados y formaciones fueron:

6ta División: perdió 1 a 0

Formación: José Garay, Manuel Bertceche, Nicolas Hermida, Damián Cabañez, Bautista Targiano, Iván Lezcano, Mateo Iturreria, Nicolas Medina, Damián Tort, Francisco Faga, Gustavo Risso.

5ta División: perdió 4 a 0

Formación: Juan Cruz Bertceche, Núñez, Minghetti,  Rodríguez, Taddeo, Santalucia, Medina, Maglione, Etchemendy, Bulggiani, Cano.

4ta División: ganó 2 a 1 Goles: Rodrigo Gallo y Emiliano Cutta

Formación: Juan Ramos, Mauro Lezcano, Luciano Medina, Eneas Broqua, Julián Guardo, Bautista Castro, Rodrigo Medina, Agustin Taverna, Rodrigo Gallo, Rafael Cuello, Emiliano Cutta.

FÚTBOL FEMENINO

Las chicas del Social, el día sábado 19 jugaron su 2da fecha como local ante Unión Deportiva de Chascomus, en el cual perdieron por 4 a 0. En la próxima fecha, se estarán midiendo ante Ranchos como visitantes.

FÚTBOL INFANTIL

El pasado domingo 20, los niños de la Escuelita de Fútbol Infantil viajaron a Chascomus para enfrentarse a Los Picapiedras por la 5ta fecha de la Liga de Fútbol Infantil de la Cuenca del Salado. Los resultados y goles fueron:

Categoría 2006: perdió 5 a 3. Goles: Bedoya, Hermida y Maidana

Categoría 2008: perdió 4 a 1. Gol: Lazarte

Categoría 2009: perdió 3 a 2. Goles: Fredes y Machado

Categoría 2010: perdió 3 a 2. Goles: Figueroa (x2)

Categoría 2011: perdió 5 a 1. Gol: Bautista Báez

1ERA Y 3ERA DIVISIÓN

El pasado domingo 20, la tercera y primera división, viajaron a Ranchos para enfrentarse con Atlético por la 5ta fecha del Torneo.

Resultados y formación:

3ra DIVISIÓN: ganó 2 a 1. Goles: Nicolás Mandau y Diego Lancieri

Formación: Martín Ripodas, Jose Rinaldi, Luciano González, Pablo Cuello, Gonzalo Medina, Agustin Taverna, Alejo Medina, Facundo De León, Diego Lancieri, Nicolás Mandau, Kevin De Felipe, Juan Cruz Bertceche, Gabriel Azuri, Axel Broqua y Lucas Etchemendy.

1ra DIVISIÓN: Perdió 4 a 0

Formación: Matías Pereyra, Alan Vargas, Lucas González, Nicolas Castaño, Braian Acuña, Santiago De León, Ramiro Ceberio, Ignacio Leguizamon, Joel Niella, Mariano Méndez, Cristian Durante, Martin
Ripodas, Rodrigo Gallo, Renzo Menconi, Nicolás Mandau y Luciano González.