RESÚMEN DEPORTIVO: FÚTBOL LOCAL

FÚTBOL INFERIORES

El pasado viernes 25 de mayo, las inferiores del Club Social recuperaron la 3er fecha que se había suspendido por las condiciones climáticas, recibiendo a Atlético de Chascomús en el José Ramón Minghetti.

Los resultados y formaciones fueron:

6ta división perdió 2 a 0

Formación: Garay, Cabañez, Bertceche, Targiano, Letourneau, Medina, Iturreria, Lezcano, Tort, Faga, Risso, Gutiérrez, Blanco y Maidana.

5ta división ganó 3 a 1. Goles: Maglione, Bulggiani y Etchemendy.

Formación: Bertceche, Rodríguez, Minghetti, Maglione, Fondovila, Medina, Santalucia, Ripodas, Etchemendy, Cano, Bulggiani, Iturreria, Núñez, Taddeo, William, Hermida.

4ta división ganó 4 a 0. Goles: Gallo (x2)

Formación: Cutta, Medina, Ramos, Guardo, Medina, Broqua, Lezcano, Medina, Gallo, Nichea, Taverna, Cuello, Cutta, Dorado, Medina, Iribarne, Castro, Zabala.

 

FÚTBOL INFANTIL

La escuelita del fútbol infantil de nuestra ciudad, el pasado viernes 25 recibió a Tiro Federal de Chascomús en el estadio Municipal. Los resultados fueron:

Categoría 2006: empató 1 a 1 Gol: Ramirez

Categoría 2008: perdió 5 a 1 Gol: Andrade

Categoría 2009: perdió 6 a 1 Gol: Yzurieta

Categoría 2010: perdió 5 a 1 Gol: Figueroa

Categoría 2011: ganó 2 a 0 Goles: Donizetti (x2)

 

FÚTBOL FEMENINO

El pasado sábado 26 las chicas viajaron a Ranchos para enfrentar al rival de dicha ciudad por la 3er fecha de la Liga Femenina Chascomunense de Fútbol, donde perdieron por 8 a 0.

 

DIVISIONES COMPLETAS DE FÚTBOL

El pasado domingo 27 de mayo, se llevo a cabo en el Jose Ramon Minghetti la tira completa de fútbol donde jugaron todas las divisiones del Social frente al Club Belgrano por la 6ta fecha de la Liga. Los resultados fueron:

6ta división: perdió 7 a 1 Gol: Blanco

Formación: Garay, Cabañez, Bertceche, Targiano, Letourneau, Medina, Iturreria, Lezcano, Tort, Faga, Risso, Gutiérrez, Blanco y Maidana

5ta división: ganó 4 a 3 Goles: Hermida (x2), Minghetti y Bulggiani

Formación: Bertceche, Rodríguez, Minghetti, Maglione, Fondovila, Medina, Santalucia, Ripodas, Etchemendy, Bulggiani, Hermida, Iturreria, Núñez, Taddeo, William y Cano.

4ta división: ganó 1 a 0 Gol: Rodrigo Medina

Formación: Ramos, Medina L., Medina G., Broqua, Guardo, Lezcano, Nichea, Taverna, Medina R., Cutta, Cuello, Zabala, Dorado y Castro.

3ra división: perdió 2 a 1 Gol: Cuello (penal)

Formación: Broqua, Ripodas, Azuri, Cuello, Acuña, Esposito A.. Broqua, Medina, De Leon, Lancieri, Mandau, De Felipe, Ramos, Esposito T., Castillo y Medina L.

1ra división: empató 3 a 3 Goles: Gallo, De León (penal) y Durante

Formación: Pereyra, Vargas, González, Gutiérrez, Menconi, De León, Leguizamon, Ceberio, Niella, Durante, Gallo, Martínez y Mendez.